История села Знаменовка

Знаменовка — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположена в 18 км к юго-востоку от районного центра и в 2 км от железнодорожной станции Орловщина на линии Новомосковск — Павлоград. Население — 5071 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Веселое, Новотроицкое, Подпольное. Основана Знаменовка в 1779 году{Материалы историко-статистического описания Екатеринославской епархии, вып. 1, с. 386; ЦГИА СССР, ф. 1374, оп. 1, Д. 352, л. 132.}. Первыми ее жителями были отставные солдаты и казаки. В их обязанности входило построить и содержать в порядке почтовый тракт и этапную дорогу между Новоселицей (ныне Новомосковск) и Матвеевной (теперь Павлоград){Военно-статистическое обозрение Российской империи, т. 11, ч. 4. Екатеринославская губерния, приложение-ведомость № 3.}. В последующие годы здесь, как и во многих других районах степной части Украины, находили приют беглые крестьяне, что приводило к росту населения. К концу XVIII в. в Знаменовке проживало 1738 человек, в их пользовании находилось 8620 десятин земли. Помимо хлебопашества, жители села занимались скотоводством. Ежегодно в Знаменовке проводились три ярмарки, где продавался главным образом скот.

В 1830 году в селе насчитывалось 1250 ревизских душ государственных крестьян, находившихся на оброчном окладе. Они владели 10 122 десятинами удобной и 860 десятинами неудобной земли{ЦГИА СССР, ф. 379, оп. 2, д. 442, л. 10.}. Крестьяне платили многочисленные подати: по 13—15 руб.— с ревизской души, по 5 руб.— с пары волов, по 1 руб.— с гулевого скота, по 25 коп.— с овцы ежегодно. После уплаты налогов и сборов они едва сводили концы с концами{Там же, ф. 1589, оп. 1, д. 363, л. 63.}. В начале 60-х годов прошлого века в селе проживало 2842 человека{Списки населенных мест Российской империи, т. 13. Екатеринославская губерния с таганрогским градоначальством, с. 86.}. В соответствии с указами 1866—1867 гг. о поземельном устройстве государственных крестьян им было выделено 1372 надела. При среднем душевом наделе размером 5,7 десятины крестьяне получили 7791 десятину земли{Список населенных мест Новомосковcкого уезда. Екатеринослав, 1911, с. 28, 29.}. В связи с быстрым ростом Знаменовки (уже к концу столетия население ее удвоилось) в селе остро ощущалась нехватка земли. Во время ее передела в 1901 году наделов было уже 3226 и на душу в среднем приходилось всего 2,61 десятины{Материалы для оценки земель Екатеринославской губернии, т. 6, ч. 1. Новомосковский уезд, с. 45.}. Между тем 17 тыс. десятин лучшей земли вокруг села принадлежало помещику Мизко. Помещичьи земли со всех сторон окружали крестьянские наделы, закрывая путь к выгонам, водопою, лесу. Недостаток земли вынуждал крестьян за высокую цену —15—17 руб. за десятину — арендовать ее у помещика{Днепропетровский облгосархив, ф. 11, оп. 1, д. 451, л. 163.}.

Все это вызывало недовольство бедняков Знаменовки. Осенью 1883 года они поддержали выступление крестьян соседнего села Карабиновки против помещика Мизко, вызванное тем, что помещик повысил арендную плату, а затем, решив расширить свое хозяйство, вообще отказал крестьянам в аренде земли. Тогда они самовольно захватили землю и начали ее пахать. Прибывших сюда карателей крестьяне встретили кольями. Лишь вмешательство войска вынудило их прекратить сопротивление. Более ста человек были арестованы, многие брошены в тюрьму. Давая объяснения по поводу этих событий, начальник Екатеринославского губернского жандармского управления в своем рапорте в департамент полиции от 18 октября 1883 года вынужден был признать, что большинство помещиков «видит для себя выгоду в том, что крестьяне малоземельны, это дает им возможность иметь дешевых работников, а некоторые из помещиков даже законные владения крестьян стараются присвоить себе»{ЦГАОР СССР, ф. 102, 2-е деловодство, 1883, д. 312, лл. 15—18.}… Выступления трудящихся крестьян усилились под влиянием революционных событий 1905 года. 27 октября 1905 года новомосковский уездный исправник писал в рапорте екатеринославскому губернатору, что «…настроение крестьян… Знаменовки, Орловщины и других крайне возбужденное и тревожное; вполне возможно ожидать серьезных осложнений, чему способствует близость Новомосковского уезда к Екатеринославу»{Днепропетровский облгосархив, ф. 11, оп. 1, д. 474, л. 39.}. В связи с этим он просил помочь «в случае нужды военной силой». В уезд 8 ноября были направлены войска{Там же, л. 48.}. Однако крестьянские волнения не прекращались. Вскоре бедняки Знаменовки потребовали от помещика снижения арендной платы за землю. Поскольку в этом им было отказано, крестьяне обратились в суд, который также отклонил их требование. Тогда крестьяне, собравшись общиной, разгромили помещичью усадьбу. Активными участниками этого выступления являлись местные жители Р. Д. Попов и Г. Ф. Тарасенко{Там же, ф. 2173, оп. 1, д. 465, л. 1.} (впоследствии стал большевиком). Полиции удалось выследить и арестовать их. За агитационную работу среди крестьян и участие в разгроме усадьбы они были приговорены к тюремному заключению и только накануне первой мировой войны вернулись в родное село, а в 1918—1919 гг. с оружием в руках отстаивали Советскую власть.

Во время проведения столыпинской аграрной реформы большинство крестьян Знаменовки выступило против выселения на хутора. Сельский сход принял решение сохранить общинную форму землепользования{ЦГАОР УССР, ф. 73, оп. 216, д. 96, л. 5.}. Но вследствие развития капиталистических отношений в деревне община не могла уцелеть. Кулаки скупали землю у бедняков, не имевших возможности обрабатывать свои участки и платить налоги, и выходили из общины. За годы реакции разорилась примерно десятая часть крестьянских хозяйств. В 1909 году около 40 семей из Знаменовки в поисках лучшей жизни переселились в Акмолинскую губернию. Оставшиеся в селе бедняки вынуждены были наниматься к кулакам или помещику. Их изнурительный труд оплачивался крайне низко. Так, работавшие на пахоте и уборке урожая в помещичьей экономии получали по 20 коп. в день, Спали батраки на полу. Кормил их помещик плохо-миска похлебки или галушек, часто с червями, кусок ржаного хлеба — вот и вся еда. Не случайно по Знаменовке ходила поговорка: «Худой, как мизковская галушка»{Днепропетровский облгосархив, ф. Р-4540, оп. 1, д. 905, л. 164.}.

Трудящиеся крестьяне влачили нищенское существование. Их семьи ютились в тесных, приземистых хатах. Зимой к утру в помещении замерзала вода. Больницы в Знаменовке не было. Местный фельдшер из-за отсутствия помещения принимал больных на дому. Первую сельскую школу открыли здесь в 1866 году{«Киевская старина», 1889, т. 25, с. 601.}. В 1914 году в Знаменовке работали две земские сельские одноклассные и две церковноприходские трехгодичные школы, где училось 167 детей и трудились четыре учителя{Доклады и отчеты очередному губернскому земскому собранию. Екатеринослав, 1916, с. 45. 77.}. Учитель должен был одновременно заниматься с учениками первого, второго и третьего года обучения. Дети бедняков, как правило, посещали школу только в течение одного года, реже — двух лет. Если в первом классе училось до 70 учеников, во втором — около 40, то в третьем — всего 12—15 детей Основная масса населения Знаменовки оставалась неграмотной.

Когда началась империалистическая война, большинство мужчин было мобилизовано в армию. Семьям, оставшимся без кормильцев, стало еще труднее вести хозяйство.

Источник: “История городов и сел Украинской ССР”, Том “Днепропетровская область”